Alaverdoba

— el festival del vino monástico

Subasta de vinos

alaverdi-rkaciteliEl día 22 de septiembre, el primer día del programa del festival en el monasterio de Alaverdi, se celebrará la subasta del vino monástico único, Rkatsiteli, el año 2009.

Es una categoría de vinos completamente diferente conocida básicamente en Georgia que representa vinos blancos añejos de Kajetia. La tradición georgiana guarda en sí muchos secretos como son las variedades de uvas locales singulares, el mosto espeso y el frasco mágico llamado Kvevri donde sucede todo el misterio…

Pero el secreto principal de la magia es el cristal. Debido a su color saturado y el contenido de tanino a menudo a los vinos blancos de Kajetia llaman “vinos de ámbar” o “vinos de té”. Pero al mirar la copa de este vino, Rkatsiteli del año 2009, elaborado en un lugar tan singular como es el monasterio de Alaverdi, te dan ganas de gritar “¡No es un vino, es un oro!” y llamarlo “vino de oro”. Es justo el oro aquello que mejor caracteriza no solo el color de este vino, sino que también expresa su esencia, la herencia que viene de las entrañas de los siglos, el famoso Oro de la Cólquida.

Rkatsiteli, año 2009 elaborado en Kvevri en el monasterio de Alaverdi, expresa el sabor del cristal y la fuerza del espacio en el brillo cristalino del oro. Ahora, gracias a este elixir mágico es posible gustar el sabor del oro.

Se trata de la gama completa de sensaciones y vivencias profundas: suavidad, terciopelo, calor, néctar y sonoridad, frescura y al mismo tiempo resplandor. Es un gran secreto, es la iniciación al espíritu del monasterio, el carácter sagrado del lugar. Es aquello que lleva en sí y lo que da a cada uno que tenga la posibilidad de gustar este vino singular de brillo dorado, el Rkatsiteli 2009 del monasterio de Alaverdi.

Precio de salida: 1000 dólares estadounidenses.

Fecha de la subasta: 22 de septiembre de 2016, la fiesta del monasterio de Alaverdi

Aquellos que deseen tomar participación en la subasta pueden inscribirse completando el siguiente formulario.

Alaverdoba_2016

© Alaverdoba, 2018. Просмотров: 155

Яндекс.Метрика